В коллекцию Музея передана редкая балалайка

Замечательный балалаечный мастер Валерий Гребенников передал в коллекцию нашего музея раритетную балалайку!

Это инструмент с удивительной историей. Его создали в 1920-е годы в Германии, в маленьком саксонском городке Маркнойкирхен, на фабрике "Julius Heinrich Zimmermann". Именно этот логотип выгравирован на инструменте. Откроем небольшой секрет: по-русски, это название звучит так - Юлий Генрихович Циммерман. Выходец из семьи потомственных фортепианных мастеров и банкир по образованию, Юлий Циммерман перебрался в 1870-х из Берлина в Санкт-Петербург, где развернул кипучую деятельность и приобрёл прижизненную славу. Под брендом "Циммерман" были открыты музыкальные магазины, музыкальные издательства и несколько музыкальных фабрик в России и странах Западной Европы. А вот подробнее о приключениях немецкого промышленника в России и о том, как балалайки стали производить в Германии, можно будет узнать на экскурсиях в нашем музее. Скоро старт новой музейной площадки в самом центре Ульяновска!

Благодарим Валерия Васильевича Гребенникова за такой неожиданный и приятный подарок. Давно мечтали о том, чтобы обзавестись своим "Циммерманом" и вот он появился!

Балалаечный мастер Валерий Васильевич Гребенников, Москва