О балалайке с кузоватовской росписью

Команда Музея балалайки совместно с Мануфактурой «БалалайкерЪ» разработала сувенирную балалайку с традиционной росписью. Это сувенирная балалайка с музыкальными возможностями. Важной частью этого сувенира является подлинная кузоватовская роспись – это традиционный промысел одного из районов Ульяновской области (посёлок Кузоватово), который мы стараемся уберечь от исчезновения. В посёлке на 2019 год оставалось 3 пожилых мастерицы, которые являются носителями вышеупомянутого промысла, с опытом работы более 20 лет. Каждая балалайка расписана вручную, а, значит, не имеет копии.

Сувенир Музея балалайки - подарочная балалайка с кузоватовской росписью
Эта коллаборация промыслов, по нашему предположению, даст новый толчок развитию местного локального бренда.
Эта балалайка является не просто малой вольной копией полноразмерного инструмента. Это форма традиционной крестьянской игрушки, которую полностью воспроизвели силами Мануфактуры «БалалайкерЪ». К тому же удалось сохранить деревянные колки, что позволяет сохранить традиционный вид балалайки. Современная уникальная доработка, отличающая сувенирную балалайку Музея балалайки от её исторического образца, состоит в том, что эта балалайка музыкальная. Её можно настраивать, она звучит, в ней настоящие колки и струны.

Деревянные колки на подарочной балалайке с кузоватовской росписью

Как настроить балалайку и играть на ней, рассказываем в этом видео

Технические характеристики:

Диатонический строй, мензура 210 мм.
Высота: 30 см.
Ширина: 16 см.
Материал: массив клёна, берёзовый шпон.
Струны: нейлон.